Насколько безопасен китайский автомобиль

Насколько безопасен китайский автомобиль

В Австралии провели краш-тест китайского популярного кроссовера Haval Jolion.

На австралийском краш-тесте ANCAP китайский кроссовер Haval Jolion с трудом, но все же заработал высшую оценку в пять звезд по безопасности. Познакомимся с результатами и посмотрим где возникли проблемы и насколько безопасен китайский автомобиль.

Как проходит краш-тест ANCAP?

Австралийский краш-тест ANCAP проводится по тем же стандартам, что и европейский тест Euro NCAP. Он охватывает четыре основных аспекта: безопасность пассажиров взрослых, безопасность детей, безопасность пешеходов и функциональные возможности активной безопасности. Автомобиль может получить пять звезд, достигнув высоких результатов во всех направлениях тестирования.

Результаты Haval Jolion

Haval Jolion показал высокую степень безопасности для взрослых пассажиров, успешно справившись с испытаниями на 90%. В данном аспекте автомобиль получил достойные оценки за сопротивление фронтальному удару с полным перекрытием, эффективное соответствие при боковом столкновении со столбом, защиту от дальних боковых ударов и надежное предотвращение получения хлыстовых травм при переднем и заднем столкновениях, а также за безупречное спасение и эвакуацию. Единственно ниже среднего оказался уровень защиты при 40% перекрытии (6,69 из 8 баллов) и при боковом ударе (4,96 из 6 баллов).

naskolko-bezopasen-kitajskij-avtomobil

Однако, когда речь заходит о безопасности пассажиров-детей, Haval Jolion едва преодолел необходимый порог в 80% для получения пяти звезд, набрав 84%. Здесь китайский кроссовер подвёл недостаток крепежей для детских кресел и фронтальное столкновение.

За безопасность пешеходов Haval Jolin набрал 64%, что, хоть и немного, но превышает необходимые 60% для высшей оценки. Другие легкие дефекты включали «незначительные» результаты для ног водителя в краш-тесте на лобовое смещение, грудной клетки задних пассажиров в лобовом тесте во всю ширину и таза водителя в тесте на боковой удар.

Однако, впечатляющие результаты были достигнуты в тестировании функций активной безопасности, где кроссовер набрал 92%. Он показал максимальные результаты в испытаниях на удержание полосы, напоминания о пристегивании ремня безопасности, помощи на перекрестке и мониторинге состояния пассажиров.

Вердикт

Так или иначе, авто Haval Jolion успешно преодолел высокие требования к безопасности и смог получить высшую оценку в требовательном краш-тесте ANCAP. По безопасности он опережает такие автомобили, как Suzuki Jimny, Hyundai Palisade, Citroen C4, Jeep Wrangler и так далее, тем самым доказав насколько безопасен китайский автомобиль.

Почти каждый второй тест дал «хорошие» результаты и пару «адекватных» оценок.

«Этот пятизвездочный рейтинг безопасности ANCAP для Jolion является третьим, присвоенным GWM в соответствии со строгими протоколами ANCAP на 2020-2022 годы», — сказала генеральный директор ANCAP Карла Хорвег.

«К этой модели был проявлен значительный интерес, и было доказано, что она обеспечивает высокий уровень безопасности».

haval-jolion-ancap-2022

Тем не менее, следует отметить, что высшие оценки не распространяются на флагманский гибридный вариант нового кроссовера китайского бренда из-за измененного механического оборудования – в первую очередь аккумуляторной батареи.

Если GWM-Haval хочет, чтобы Jolion Hybrid был включен в почти всеобщий пятизвездочный рейтинг безопасности, электрифицированному городскому внедорожнику придется пройти собственный этап испытаний, точно так же, как это было сделано для Haval H6 Hybrid и H6 GT в стиле купе.

 

Top